Яндекс.Метрика

Сухой пол, технологии и устройство сухой пол Кнауф

Натяжные потолки натяжной потолок частный мастер

  • KNAUF ФОРУМ-ГИПОСКАРТОН



  • Блог

    Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Тротуарная плитка своими руками <
    21:31
    Тротуарная плитка своими руками

    Изготовление тротуарной плитки своими руками


    Ластрико

    Ластрико - наиболее популярные формы для производства плитки



    Ластрико Крест
    250х250х25/50 мм
    16 (шт/м2)
    Ластрико Калифорния
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Волна
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Звезда
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Созвездие
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Паутинка
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Паркет
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Гладкое
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)
    Ластрико Шагрень
    300х300х30 мм
    11 (шт/м2)

         У меня есть 11 формочек для тротуарной плитки из серии Ластрико.11 штук дают мне 1 кв. м. покрытия. Очень удобно для расчета.

        Итак, я беру 2 десятилитровых ведра дресвы, засыпаю в емкость для приготовления раствора, затем 1 ведро цемента. Цемент я настоятельно рекомендую брать только качественный. Был печальный опыт использования дешевого цемента, купленного по дороге в сад, на трассе. Стоил он в 1,5 раза дешевле, однако результаты были плачевными: вся партия плитки ушла в брак. Плитка получилась хрупкой.
    Продолжим. Тщательно перемешиваю с помощью лопаты сухую смесь дресвы и цемента. Затем добавляю воду. Воды возьмите тоже 10 литров, однако добавляйте постепенно. Здесь главное не переборщить. Если раствор получится жидким, то плитка получится недостаточно прочной. Раствор по густоте должен быть таким, чтобы вы могли взять его в руки и свободно слепить в комок.
    В последнюю очередь добавляем щебень. Щебень должен быть не крупный, фракции 5-20.
    Поскольку бетономешалки у меня нет, количество щебня мне приходится ограничивать, иначе слишком тяжело равномерно размешать раствор. Я беру 1-1,5 ведра щебня. Тщательно перемешиваю.
    Раствор готов к укладке в формы. Формы предварительно изнутри покрываю тонким слоем масла. Насчет масла: многие мпользуют отработку, однако есть мнение, что ее использование сокращает срок службы формы, равно как и использование других продуктов нефтепереработки. Рекомендуется использовать растительное масло. На некоторых форумах пишут, что вообще ничем смазывать не надо. Я пробовал, не получилось. При распалубке, т.е. извлечении готовой плитки из формы, она прилипает, ее частички остаются на форме, поверхность становится шероховатой. При использовании такой формы в следующий раз распалубка будет все труднее и труднее.
          Готовый раствор укладываю в подготовленные формы. Вибростола у меня тоже нет, хотя изготовить его не так трудно. Как нибудь напишу об этом. Итак, вибростола нет, поэтому после укладки раствора в формы, я прямо на руках протрясаю его, чтобы вышли пузырьки и раствор равномерно распределился по поверхности формы.
          Сохнуть раствор должен не менее 48 часов. Но и здесь я нарушаю технологию. Поскольку в сад приежаешь только на выходные, время ограничено, а сделать хочется побольше, плитку я сушу в форме только сутки, затем очень аккуратно вынимаю, складываю сушиться в тени, а формы тем временем снова набиваю раствором.
    Таким образом, за выходные удается изготовить 3 кв. м. плитки.

    Тротуарная плитка в домашних условиях
    Формы для изготовления тротуарной плитки
    Тротуарная плитка своими руками формы


    Просмотров: 2698 | Добавил: gips-montag | Рейтинг: 1.0/3

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Сохранить
    Besucherzahler meet single women for marriage from russia and ukraine
    счетчик посещений