Яндекс.Метрика

Сухой пол, технологии и устройство сухой пол Кнауф

Натяжные потолки натяжной потолок частный мастер

  • KNAUF ФОРУМ-ГИПОСКАРТОН



  • Блог

    Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Как выбрать и купить кондиционер правильно. <
    22:14
    Как выбрать и купить кондиционер правильно.

    Как выбрать и купить кондиционер.

    Сразу же оговоримся: большинство фирм, работающих в этой области, ведёт свой бизнес честно, но наряду с ними каждый год с наступлением теплой погоды появляются структуры-однодневки, деятельность который вполне можно квалифицировать как надувательство.

    На чём играют мошенники? Климатическое оборудование – удовольствие не из дешёвых: чтобы создать приятную прохладу в трёхкомнатной квартире, нужно приготовить сумму, порой эквивалентную стоимости подержанного отечественного автомобиля. Вот тут-то в вашем почтовом ящике и оказывается «суперпредложение» от компании «Ы», в котором обещают создать человеческие условия на 15-20, а то и на 30% дешевле, чем у конкурентов. В чём же секрет такого «богобоязненного нестяжательства»? Всё очень просто. Нужно чётко понимать, что цена установленного кондиционера складывается из четырёх составляющих.

    ПОДБОР КОНДИЦИОНЕРА

    .

    Как подбирают кондиционер в квартиру? Зачастую приходится слышать примерно такой разговор: «У вас сколько квадратов? Двадцать? Ну, тогда подойдёт седьмая модель». Если продавец произнёс нечто подобное, уходите. Чтобы выяснить, какая мощность требуется, необходимо выполнить расчёты, которые учитывают, на какую сторону выходят окна, есть ли в помещении тепловыделяющее оборудование, сколько людей могут собираться в нём одновременно.

    Помимо расчёта необходимой вам мощности кондиционера по холоду или теплу (работа кондиционера в режиме теплового насоса), необходимо задать условия эксплуатации оборудования, т.е. непрерывное время работы, сезонность работы, загрязнённость воздуха, какие параметры по температуре, влажности, очистке воздуха необходимо поддерживать, энергоэффективность и др.

    Кроме этого, необходимо учитывать расположение внутренних блоков в помещении, что связано с правильным распределением потоков воздуха для достижения заданных температурных параметров в нем, исключения заболеваний людей и ряда других моментов.

    Также кондиционеры одинаковой производительности могут иметь различное конструктивное исполнение и таким образом могут увязываться с дизайном заданного помещения или просто с возможностями монтажа систем в нем.

    Немаловажное значение имеет правильное расположение наружных блоков кондиционеров, так как они должны иметь удобный доступ для обслуживания, создавать минимальные шумовые помехи соседям, и не должны нарушать архитектурный облик здания (особенно это касается центральных улиц городов).

    КАКОЙ КОНДИЦИОНЕР ЛУЧШЕ КУПИТЬ?

    Лучше – японский. Японская техника считается самой надёжной в мире, и кондиционеры не являются исключением. Но даже среди японских производителей есть свои лидеры. Действительно, соотношение цена/качество/простота использования и количество функций данных производителей выше всяких похвал. К таким можно отнести Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric и Panasonic.

    ОБОРУДОВАНИЕ.

    Если вы приобрели сплит-систему, для её установки понадобятся «одетые» в теплоизоляцию медные трубки, которые соединят внешний и внутренний блок. Кроме того, необходим дренажный трубопровод для удаления конденсата, а если монтаж ведётся в жилище или офисе с завершённой отделкой, понадобится декоративный короб, а для крепления внешнего блока – кронштейны. Стоимость аксессуаров составляет 5-10% от стоимости самого кондиционера. Вот на этом и происходит «экономия» ваших денег. Вместо фирменной медной трубки – неизвестно что. А это – не пустяки! Фреон – удивительно текучий материал. Если на трубке есть незаметная для глаз микротрещина либо окалина, он убежит из вашего кондиционера за считанные дни.

    МОНТАЖ.

    Для сплит-системы требуется сложный монтаж. В Европе его стоимость сопоставима с ценой самого кондиционера. У нас установщика кондиционера многие представляют как слесаря, работа которого оценивается в бутылку. Видимо поэтому во многих фирмах стоимость установки искусственно перекладывают на цену оборудования, дабы не травмировать эту самую категорию граждан. Именно так появляется реклама с обещанием бесплатного монтажа. Между тем, если стоимость небольшого японского кондиционера находится в пределах 800-1400 у.е., то комплект оборудования для его монтажа стоит 3500-4000 у.е. Что входит в этот обязательный набор, без которого вы не должны пускать монтажников к себе на порог? Во-первых, это перфоратор, способный за один проход сверлить отверстия диаметром 3-4 см и глубиной до 0,7 метра. Если монтажники пришли со слабенькой дрелью, им придётся долбить зубилом и молотком, разваливая полстены. Второй перфоратор нужен для сверления крепёжных отверстий. Во-вторых, необходимы труборезы, шабровки и вальцовки для правильной подготовки медных труб, с помощью которых соединяют внешний и внутренний блоки кондиционера. Если кромка будет плохая, то кондиционер может прослужить 1-3 года, хотя должен работать 8-10 лет! А если вы увидите у монтажников ножовку по металлу, то гоните их в шею. Если опилки попадут в контур кондиционера, замена оборудования гарантирована! В-третьих, необходимы трубогибы. Как следует из названия, эти устройства предназначены для гибки труб. Конечно, можно изогнуть тонкую медную трубочку в тисках, пассатижами и даже голыми руками. Но при таком подходе неизбежно возникает «гармошка» или просто изменение круглого сечения. На первый взгляд – мелочь, но это ведёт к серьёзному нарушению работы системы. В-четвёртых, необходима манометрическая станция, течеискатель, заправочный фреоновый баллон, газоанализатор и вакуумирующий насос. Ведь перед тем, как запустить кондиционер, необходимо полностью очистить систему от влаги и воздуха. Если этого не сделать, они вступят в контакт с фреоном, и итог будет самым что ни на есть печальным. Система не будет давать должного холода, а затем вообще выйдет из строя.

    В то же время фирмы-однодневки, предлагающие низкие цены, зачастую используют подручный инструмент, не позволяющий качественно выполнить все вышеописанные операции. Понятное дело, что такой монтаж действительно стоит недорого. Для фирмы, но не для вас, поскольку его последствия вам придётся оплачивать из своего кармана.

    Просмотров: 655 | Добавил: gips-montag | Рейтинг: 0.0/0

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Сохранить
    Besucherzahler meet single women for marriage from russia and ukraine
    счетчик посещений